самые, самые: рекорды, достижения, потери, курьезы. Впервые. Невероятные случаи

1920

В Питсбурге впервые в мире началось вещание беспроволочного коммерческого радио.

1947

Попытку подняться в воздух совершил самолет с самым большим размахом крыльев (97,51 м). Сконструированная Говардом ХЬЮЗОМ летающая лодка H4 «Геркулес» длиной 66,64 м весила 193 тонны, была снабжена восемью двигателями. Пилотировал самолет сам конструктор. Он поднялся в воздух на высоту 70 футов (21,3 м) и пролетел 1000 ярдов (914 м). Первый полет, длившийся около минуты, оказался и последним. Больше самолет в воздух не подымался.

1948

В США Маргарэт Чейз Смит стала первой избранной в сенат женщиной.

1959

Знаменитый хоккейный вратарь Жак ПЛАНТ из «Монреаль Канадиенс» после того, как шайба, брошенная игроком «Нью-Йорк Рейнджерс» Энди БАТГЕЙТОМ, в очередной раз угодила ему в лицо, покинул лед и после наложения семи швов вернулся на площадку в маске, которую изготовил сам из фибергласа и резины. Плант не был самым первым вратарем, использовавшим маску (еще в 1929 году маску надел вратарь команды «Монреаль Марунз» Клин БЕНЕДИКТ, а на международной арене это сделал японец Тейеки ХОМНА в 1936 году), но он стал первым, кто сделал маску обязательным атрибутом экипировки хоккейного вратаря. Вскоре все вратари стали выходить на лед в масках.

1990

Зафиксирован самый крупный за всю историю НБА баскетбольный счет – «Голден Стейт» выиграл у «Денвера» 162:158.

1991

Завершился последний чемпионат СССР по футболу.

1997

В Батуми грузин Дмитрий Кинкладзе 10 минут продержал на своих ушах рекордный вес 48 килограммов (32 кг на левом ухе и 16 кг на правом).

1999

Спортивная машина «Ягуар Экури Экосез» типа D, которая победила в гонках Ла Манш в 1956 году, была продана с аукциона в Лондоне за рекордную цену в два миллиона 750 тысяч долларов.