Проекты адресной поддержки

Творческие проекты

Проекты адресной поддержки

Проекты адресной поддержки

«Открытая сцена» — 2007
Музыкальные исполнительские искусства — Принятые заявки

1 Региональная общественная организация инвалидов
«Творческое партнерство»
(Театр жеста «Синематографъ»)
«Пошли мне второго»
Спектакль по произведениям В.С. Высоцкого
И. Казанков
Приказ № 382 от 29.06.07
Протокол № 2 от 18.06.07

2 АНО
«Театр музыкальной пластики и драмы»
«Темплаида»
«Счастье Дюймовочки»
Музыкальный спектакль на музыку Э. Грига для детей по мотивам сказок
Г.-Х. Андерсена
Инсценировка Е. Румянцевой
Е. Румянцева
Приказ № 382 от 29.06.07
Протокол № 2 от 18.06.07

3 АНО
«Юношеский симфонический оркестр России»
Проект «Музыка детских сердец»
Рук. проекта В. Валитов
Приказ № 382 от 29.06.07
Протокол № 2 от 18.06.07

4 АНО ЦДРИ
«Сны Демиурга»
Пластическая фантазия на стихи Д. Бозина
Д. Бозин
Приказ № 382 от 29.06.07
Протокол № 2 от 18.06.07

5 Фонд Ирины Архиповой
«От Глинки до Свиридова»
Русская камерная вокальная лирика в исполнении молодых певцов
Цикл концертов
Рук. проекта В. Пьявко
Приказ № 382 от 29.06.07
Протокол № 2 от 18.06.07

6 Некоммерческая организация
«Фонд молодежного творчества»
«И снова поет пролетевшее время»
(от Стравинского к Щедрину и к молодым композиторам нашего времени)
Цикл хоровых концертов
Рук. проекта Л. Конторович
Приказ № 382 от 29.06.07
Протокол № 2 от 18.06.07


«Открытая сцена» – 2007
Драматический театр и театр кукол – принятые проекты

1 НП «Театральный центр СТД РФ (ВТО)
«На Страстном»
Фестиваль «Открытая сцена»
Рук. проекта М.В. Пушкин
Приказ № 374
Протокол № 2 от 14.06.07

2 НП «Театральный центр СТД РФ (ВТО)
«На Страстном»
Ф. Кафка
«В поселении заключенных»
Драматический спектакль
К. Богомолов
Приказ № 374 
Протокол № 2 от 14.06.07

3 Московский ТЮЗ
«Нос»
Драматический спектакль по одноименной повести Н.В. Гоголя
Сценическая версия А.Неделькина
А. Неделькин
Приказ № 374
Протокол № 2 от 14.06.07

Решением Общественного экспертного совета Комитета по культуре города Москвы по осуществлению на конкурсной основе государственного целевого творческого заказа на реализацию инновационных проектов в области драматического театра и театра кукол в рамках проекта «Открытая сцена» бюджетное финансирование выделено на следующие проекты:
17 мая 2004 года
Дмитрий Петрунь — «Роман с кокаином» (по роману В.Набокова) — Московские драматический театр им. Н.В.Гоголя;
Михаил Палатник — «Игра в бисер» — Московский театр ОКОЛО дома Станиславского;
Владимир Скворцов — Луара Синтия Черняускайте «Скользящая Люче» — театр «Центр драматургии и режиссуры»;
Нина Чусова — У.Шекспир «Сон в летнюю ночь» — Московский драматический театр им. А.С.Пушкина;
Сергей Голомазов — Т.Дрозд «Сладкое время нереста» — Московский областной драматический театр им. А.Н.Островского.
15 июня 2004 года:
Михаил Кабанов — В.Леванов «Шар братьев Монгольфье»
РОФ Центральный Дом актера им. А.А.Яблочкиной;
Анатолий Васильев — «Библейские истории»
кукольно-драматический спектакль
ГУК «Московский театр „Тень“;
28 июня 2004 года:
Ольга Галахова — „ДА“ „Открытой сцене“
Лаборатория современного театра (семинары молодых режиссеров и театральных критиков)
ООО Издательский дом „Актерский мир“;
Николай Мирошниченко — „Художественное слово в пьесах молодых драматургов“
семинар молодых драматургов
РОФ развития и поощрения драматургии;
Елена Болдина-Вахотина — „Я приду завтра“
по роману Г.Газданова „Призрак Александра Вольфа“
ГУ „Московская дирекция по подготовке массовых мероприятий“;
12 июля 2004 года
Вадим Таллеров — „Два Кандинских“
по мотивам пьесы В.Строганова „Виктор Кандинский
ГУК Московский драматический театр на Перовской;
Юлий Кантомиров — „Шиллер — Диалоги“
ГУК Московский Театр-студия „Человек“;
27 сентября 2004 года
Ю. Кантомиров „Ф. Шиллер — Диалоги“
ГУК Театр-студия „Человек“
Наталья Ворожбит — Елена Новикова „Галка-Моталко“
ГУК „Театр „Центр драматургии и режиссуры“
Филипп Лось — Александр Демахин „Бабий дом“
ГУК Моск. театр „Школа современной пьесы“
29 ноября 2004 года
Николай Дручек — Франсуа Рабле „Гаргантюа и Пантагрюэль“
Спектакль-буфф
ГУК Театр „Центр драматургии и режиссуры“

ДА“ — „Открытой сцене“
Программа „Лаборатория молодых режиссеров и критиков, выпуск сборника „Открытая сцена“
ОАО „Издательский дом „Актерский мир“
Рук. проекта О.И. Галахова
Оксана Горюнова — „Новая драматургия на учебной сцене“
АНО культуры „Драматургические мастерские „НАЧАЛО“
(Театр Высшей школы драматургии)
(Рук проекта М.Ф. Шатров)
Константин Богомолов — Еврипид „Ифигения в Авлиде“
Лит. обработка и сценическая версия К. Богомолова
ООО „Театральное агентство „Странник“
(Рук. проекта О.Н. Солнцева)
Сергей Посельский — Проект: „Моцарт энд Сальери. Фестиваль одной пьесы“
Некоммерческая организация „Благотворительный Фонд Олега Ефремова“
(Рук. проекта — С.А. Голомазов)
Лариса Балеевских — „Лимпопо“
Кукольный спектакль по произведениям К. Чуковского
Московский театр кукол «ТУТ и ТАМ“
(Рук. проекта А.Н. Архипов, Л.А. Балеевских)
Александра Коротаева — Ф.Г. Лорка «Йерма“
НОУК «Театр эмоциональной драмы“ (Театральный особнякъ)
Рук. проекта Д.Ю. Краснов
8 июля 2005 г.
Н.В. Искандарова — Сэм Шепард — «Настоящий Запад“
Драматический спектакль
Рук. проекта В.В. Долгачев
Московский Новый драматический театр
А.А. Огарев — Уильям Голдинг — «Повелитель мух“
Спектакль для подростков
Российский академический молодежный театр (РАМТ)
Д.Крымов — «Дон Кихот“ — Сервантеса
Драматический спектакль
Рук. проекта Д.А. Крымов
Моск. театр «Школа драматического искусства»
Д.А. Денисенко — В. Набоков — «Скаzка»
Драматический спектакль
Рук. проекта Ю.П. Любимов
Московский театр На Таганке
М. Акименкова — «Ольга Книппер и Антон Чехов»
Драматический спектакль
Рук. проекта Ю.П. Любимов
Московский театр На Таганке
В.В. Агеев — Ю. Клавдиев — «Пойдем, нас ждет машина…„
Театр „Центр драматургии и режиссуры“
А.Ю. Смольяков — А. Смольяков — „Царица Тамара“
Театр. Фантазия по мотивам русской поэзии Х1Х — начала ХХ века
Региональный общественный фонд помощи театральным деятелям
„Центральный Дом актера им. А.А. Яблочкиной“
Проект — Художественное слово в пьесах молодых драматургов и их адаптация на малых и свободных сценах
Руководитель проекта Н.И. Мирошниченко
Региональный благотворительный общественный фонд развития и поощрения драматургии
М.В. Литвинова — „История льва Алоиса“ — Кукольный спектакль по мотивам рассказа Г. Майринга, разыгранный в тенях
Рук. проекта В.В. Игнатов
Региональное общественное объединение „Общество поддержки Московской Международной Киношколы“
И.Ф. Ваксенбург — В. Ляпин — „По-по-по“
„Театр-студия на Сиреневом“
Валюс Тертелис — С. Володина — „РЫБЫ-НЕ-МЫ“
Драматический спектакль
Рук. проекта О.Ю. Гранина
„АРТ ПРОЕКТ“
Решением Общественного экспертного совета Комитета по культуре города Москвы по осуществлению на конкурсной основе государственного целевого творческого заказа на реализацию инновационных проектов в области музыкальных исполнительских искусства в рамках проекта «Открытая сцена“ бюджетное финансирование выделено на следующие проекты:
31 мая 2004 года
Галина Кольцова — «Пещное действо»
Духовное представление по Книге Пророка Даниила в реконструкции А.Кастальского
Хоровой ансамбль духовной музыки «Благовест» МГКО «Москонцерт»;
Лев Контрович  — «Чтоб не прервалась связь времен»
Цикл хоровых концертов современных отечественных композиторов РОФ «Содействия развитию образовательных учреждений искусств»;
Илья Эпельбаум — «Полифем»
балет из цикла «Лиликанский музей театральных идей»
ГУК «Московский театр „Тень“;
Владислав Пьявко  — „От Глинки до Свиридова“
цикл концертов русской камерной вокальной лирики в исполнении молодых певцов
РОФ Ирины Архиповой;
Юрий Рубцов — С.Фомина  — „Дикие лебеди“
опера для детей
Государственный специализированный институт искусств Российского международного центра творческой реабилитации инвалидов;
21 июня 2004 года
Василий Бархатов  — Л. Яначек „Дневник исчезнувшего“
моно опера — РОФ поддержки творческих проектов музыкального театра „Геликон-опера“;
Наталья Михайлова — „Птицы сна“
Театрализованное музыкальное мультимедийное представление
Культурный фонд „Центр инновационных программ в области искусства“;
5 июля 2004 года
Ирина Силантьева — Н.А. Римский-Корсаков „Снегурочка“
опера — в проекте „Мистерия в русском оперном искусстве“
ФГОУ Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского;
Владимир Жданов  — Л. Бобылев „Пропащая охота“
камерная опера по мотивам повести В.Астафьева — «Сон о белых горах»
ФГОУ Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского;
Василий Валитов  — «Музыка — детям. Сцена — молодым»
Цикл благотворительных концертов для молодых слушателей
АНО «Юношеский симфонический оркестр России»;
Гаяне Шиладжян — «Молодые композиторы Москвы любимой столице»
цикл симфонических концертов
ГУК «Симфонический оркестр Москвы „Русская филармония“;
Татьяна Гринденко — Е. Фомин „Орфей“
опера
ГУК Струнный ансамбль „ОПУС“;
Анжела Голубева  — В.Косенкова — „Гамлет“
экспериментальное музыкальное представление
АНО „Центр традиционной культуры „Согласие“;
Анатолий Переслегин — Вечер мини-опер
РОФ содействия развитию современного искусства „Новое искусство“;
27 сентября 2004 года
Ирина Силантьева Н.А. Римский-Корсаков „Снегурочка“
Опера
Учебный оперный театр ФГОУ „Моск. гос. консерватория им. П.И. Чайковского“
А.А. Шалашов — „Программа продвижения молодых исполнителей“
Цикл концертов
ГУК „Московская государственная академическая филармония“
8 июля 2005 г.
Молодые композиторы и музыканты Москвы — любимой столице“
Цикл концертов
Рук. проекта Г.А. Шиладжян
„Симфонический оркестр Москвы „Русская филармония“

Во славу земли Московской“ Цикл вокально-хоровых концертов
Рук. проекта В.М. Рыбин
Вокальный ансамбль п/р В. Рыбина „Мужской камерный хор“
Фестиваль Молодые исполнители и композиторы — Приношение Борису Чайковскому (к 80-летию со дня рождения)
Рук. проекта В.М. Келле
Российская академия музыки имени Гнесиных

Время вперед!“-ХХ1 век российской хоровой культуры“
Цикл хоровых концертов
Рук. проекта Л.З. Конторович
Фонд „Содействия развитию образовательных учреждений искусств“ и
Камерный хор «Духовное возрождение“

«От Глинки до Свиридова»
Цикл концертов русской камерной вокальной лирики в исполнении молодых певцов
Рук. проекта В.И. Пьявко
Региональный общественный Фонд Ирины Архиповой
О. Кумегер — «СВЕТ — СИМВОЛ — ЗВУК»
Мультимедийный музыкальный спектакль
Рук. проекта В.А. Коршунова
Международная ассоциация композиторских организаций и
Московский Ансамбль Современной Музыки
И. Юсупова — «Эйнштейн и Маргарита»
Опера-инсталляция
Либретто В. Павловой и И. Юсуповой
Рук. проекта И.Р. Юсупова
Культурный Фонд «Центр инновационных программ в области искусства»
В.Г. Агафонников «Сергей Есенин»
Опера
Либретто В. Есьмана
Рук. проекта В.Г. Агафонников
Дирижер-постановщик Д. Волосников
Творческий центр «Глория-Арт»
Культурно-социальный проект «Музыка детских сердец»
Цикл концертов
Рук. проекта В. В. Валитов
«Юношеский симфонический оркестр России»

«ABCD»
Опера на музыку фортепианных сонат В.А. Моцарта
Е. Поспелова
Продюсерский центр «Волшебная флейта»
Было принято решение о выделении грантов в области драматического театра и театра кукол, музыкального драматического исскуства следующим творческим коллективам:
Московский театр «На Таганке»
Д. Бок
«Скрипачна крыше» Мюзикл по мотивам произведений Шолом-Алейхема
режиссер Юрий Ардашев
Московский академический Музыкальный театр имени народных артистов
К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

Д. Шостакович
«Москва-Черемушки» Оперетта
Руководитель проекта Александр Титель
Государственный Театр Наций
Н. Ричардас
«Сны белого ослика»
Сказочная мистерия для детей и взрослых
Режиссеры-хореографы Александра Конникова, Альбертс Альбертс
Некоммерческое партнерство
«Маленький мировой театр»

К. Орф
«Сон в летнюю ночь» Опера
режиссер Наталия Анастасьева